Свёнтек выиграла четвёртый «тысячник» в сезоне! Ига перед «Ролан Гаррос» одолела Соболенко
Арина Полуянова
Свёнтек выиграла четвёртый «тысячник»
Аудио-версия:
Комментарии
Польская теннисистка всего за полтора часа переиграла белоруску в финале Рима.

В Риме завершился женский турнир серии WTA-1000. Итальянские соревнования стали вторым «тысячником» подряд, на котором титул разыграли лидеры рейтинга Ига Свёнтек (1) и Арина Соболенко (2).

Теннисистки встречались в 11-й раз в карьере и во второй раз — в текущем сезоне. Прошлый матч Арины и Иги состоялся две недели назад, в решающей стадии «тысячника» в Мадриде. Та игра длилась больше трёх часов и завершилась победой польской спортсменки со счётом 7:5, 4:6, 7:6 (7). Девушки вошли в шестёрку теннисисток, которым удалось дойти до финала сразу на двух грунтовых «тысячниках» подряд – в Риме и в Мадриде.

Соболенко на пути к финалу Рима переиграла Кэти Волынец (4:6, 6:3, 6:2), Даяну Ястремскую (6:4, 6:2), Элину Свитолину (4:6, 6:1, 7:6), Елену Остапенко (6:2, 6:4) и Даниэль Коллинз (7:5, 6:2). После матча четвёртого круга со Свитолиной белорусская спортсменка хотела сняться с турнира.

«Я играла с болью, которую испытывала из-за травмы спины. Я была очень горда тем, что смогла закончить этот матч, это была отличная битва с очень высоким уровнем тенниса. Тот матч вселил в меня большую уверенность. Это позволило мне увидеть, что мой уровень на высоте, что я могу преодолеть любую трудность. Единственной проблемой, которая у меня была, была моя спина, и я смогла её решить. Я очень рада, что вышла в финал», — сказала Арина на пресс-конференции.

Свёнтек на итальянском «тысячнике» одолела Бернарду Перу (6:0, 6:2), Юлию Путинцеву (6:3, 6:4), Анжелику Кербер (7:5, 6:3), Мэдисон Кис (6:1, 6:3) и Кори Гауфф (6:4, 6:3). Ига много о финале перед матчем говорить не стала.

«Я не думаю о том, что это второй грунтовый финал и второй подряд — с Ариной Соболенко. Я прохожу игру за игрой, стараясь быть максимально расслабленной. Я просто хочу попробовать показать свой теннис в финале», — приводит слова Свёнтек Diario deportes.